Турнир продолжается!, ​Вторая половина декабря начала свой отчёт, а в Крыму по-прежнему прекрасные условия для игры в футбол., Содружество. Создано на Join.Football

Новость

17.12.2023

Турнир продолжается!

Вторая половина декабря начала свой отчёт, а в Крыму по-прежнему прекрасные условия для игры в футбол. Этим с удовольствием пользуются участники тестового турнира Объединённого чемпионата по футболу среди юношей 2011-2012 года рождения. Сегодня прошёл первый день стыковых матчей.

Если игры предварительного этапа проходили на двух половинках одного полноразмерного поля, то полуфинальные поединки было решено провести на разных футбольных площадках, благо СК «Арена-Крым» в Евпатории позволяет так поступить. Сделано это было для того, чтобы ничто не могло повлиять на результат игр, ни мяч, прилетевший с соседнего поля и сорвавший решающую атаку, ни судейский свисток из другой встречи.

Все матчи воскресного дня были разбиты по парам: в 10:00 состоялись полуфиналы в «Серебряном плей-офф», а в 11:30 и в 13:00 - в «Бронзовом плей-офф» и в главном – «Золотом плей-офф».

Утром встречались КДЮСШ (Енакиево) и ФК «Шахтёр» (Свердловск), а также – ФК «Спарта» (Приазовское) и ФК «Шахтёр Донбасса-Авангард» (Донецк). В обоих парах первые таймы вышли напряжёнными, но, если в противостоянии команд из пгт. Приазовское и Донецка за первые полчаса соперники обменялись голами, то в противоборстве Енакиево и Свердловска обошлось без забитых мячей, уж очень осторожно действовали оппоненты, ожидая ошибки друг от друга. Единственный шанс отличиться был у КДЮСШ – на 21-ой минуте футбольный снаряд после удара енакиевца попал в штангу. Во втором тайме здесь игра пошла поживее. Свердловские «горняки» завладели территориальным преимуществом, но моменты, которые можно отнести к разряду опасных, создавали футболисты из Енакиево. В середине второй тридцатиминутки к ребятам из Свердловска подоспело болельщицкое подкрепление – футболисты луганской «Заря Академия», прибывшие на свою игру, скандированием «Свердловск! Свердловск!» вдохновили своих земляков из Луганской Народной Республики, и те на 54-ой минуте усилиями Константина Лаханова открыли счёт – 1:0. Этот результат не изменился до финального свистка. Их будущие соперники по играм в параллельном поединке устроили голевой фейерверк. Мы уже упоминали, что в первом тайме «спартанцы» и донецкие «горняки» обменялись голами. Во вторые полчаса их было в разы больше. Все основные события начали происходить, начиная с 43-тьей минуты, когда ФК «Спарта» вышла вперёд 2:1. «Шахтёр Донбасса-Авангард» практически сразу сравнял счёт – Тимофей Сидорчук решился на удар почти с середины поля и этим застал врасплох вратаря «спартанцев» - 2:2. С пятидесятой по пятьдесят восьмую минуту горняки отличились ещё трижды. Результат 5:2 несколько успокоил «шахтёров» и этим тут же воспользовалась «Спарта», отыгравшая один мяч. На большее «спартанцам» не хватило времени. Следовательно, в понедельник в 10:00 ФК «Спарта» сыграет в матче за седьмое место с КДЮСШ, а ФК «Шахтёр Донбасса-Авангард» из Донецка и свердловский «Шахтёр» поборются за пятую позицию и победу в «Серебряном плей-офф».

В половине двенадцатого в «Бронзе» играли «Заря Академия» (Луганск) и СК «Аматор» (Новотроицкое), а в «Золоте» - СШ №3 (Севастополь) со СШ по футболу (Симферополь). В борьбе «Зари» с «аматорами» многие считали фаворитами луганчан. В начале второго тайма, как бы подтверждая прогнозы специалистов, они вышли вперёд, но лидировали меньше минуты, так как футболисты из пгт. Новотроицкое сравняли счёт 1:1, а на 46-ой минуте «аматор» Никита Родимушкин забил второй мяч. «Заря Академия» бросилась отыгрываться. СК «Аматор» было непросто, но он выстоял и завтра сыграет в матче за девятое место, а луганчане поспорят за одиннадцатое.

В главном поединке этого временного блока между Севастополем и Симферополем счёт открыли симферопольцы, этот гол был радостно встречен их группой поддержки, которые скандировали: «Спартак! Спартак!», второе название этой команды. У севастопольцев тоже было своё болельщицкое подкрепление. Поклонники СШ №3 гнали своих ребят вперёд и не менее дружным было их скандирование: «Севастополь! Севастополь!» в тот момент, когда их любимцы перед самым перерывом отыгрались – 1:1. Гол в свой актив записал Эльдар Ананевский. В начале второго тайма Эльдару удалось за счёт индивидуальных действий вывести севастопольцев вперёд – 2:1. Тут же Симферополь мог отыграться, но СШ №3 выручил вратарь. Голкипер был на высоте и на 45-ой минуте, когда отразил опаснейший удар симферопольца. Забрав мяч, севастопольский страж ворот ввёл его в игру и тем самым начал атаку, завершившуюся голом Ананевского, третьим для него сегодня – 3:1. Спортивная школа из Симферополя не теряла надежду вернуться в игру и большими силами шла вперёд. На 53-ей минуте счёт стал 3:2. Оставшееся время на поле и за его пределами было очень жарко, по-футбольному. Симферопольцы могли отыграться, но поймавший кураж вратарь севастопольцев не позволил Константину Чехмахчеву отличиться. Итог – 3:2. СШ по футболу (Симферополь) завтра сыграет за третье место, а СШ №3 (Севастополь) – за главный трофей.

В час дня в «Бронзовом плей-офф» сошлись «Новотроицкая СШ» (Новотроицкое) и ФК «Спартак» (Мелитополь), а в «Золотом плей-офф» - «ДЮСШ-Интердон» (Амвросиевка) и ФК «Металлург» (Алчевск).

Команды из пгт. Новотроицкое сегодня в ударе. Вслед за "Аматором" в финал "Бронзового плей-офф" (матч за 9-ое место) вышла и "Новотроицкая СШ", которая вырвала победу в конце встречи со «спартаковцами». Решающий гол на 55-ой минуте забил Егор Кинчак.

Если в первом полуфинале «Золотого плей-офф» между спортивными школами из Симферополя и Севастополя обе команды действовали с открытом забралом, то во втором, в соперничестве коллективов из Амвросиевки Донецкой Народной Республики и Алчевска Луганской Народной Республики игра более походила на классическую шахматную партию, в которой каждый шахматист, прежде чем сделать очередной ход, долго анализирует позицию и только потом берётся за фигуру и действует. Такое размеренное течение поединка длится до первой ошибки одного из «гроссмейстеров». Её допустили футболисты ДЮСШ, заработавшие для соперника пенальти, который реализовал «металлург» Арсений Саванчук. Дружина из Амвросиевки на этом турнире впервые оказалась в положении отыгрывающейся команды и ей пришлось очень трудно, тем более, что «Металлург» не позволял ДЮСШ действовать свободно. Алчевцы на 48-ой минуте могли ещё усложнить задачу «ДЮСШ-Интердон», но удару Артёма Минды не хватило чуть-чуть точности, мяч угодил в штангу. И всё же ФК «Металлург» забил второй гол – на 56-ой минуте отличился Матвей Булабчиков. Победа Алчевска выводит его представителей в финал, в котором они схлестнутся с севастопольской СШ №3. «ДЮСШ-Интердон» и симферопольская СШ по футболу сразятся за третье место.