Отличный финал!, ​Стартовав на прошлой неделе в понедельник, тестовый турнир Объединённого чемпионата по футболу «Содружество» среди юношей 2011-2012 годов рождения, сделав своеобразный круг, завершился в этот же день недели, Содружество. Создано на Join.Football

18.12.2023

Отличный финал!

Стартовав на прошлой неделе в понедельник, тестовый турнир Объединённого чемпионата по футболу «Содружество» среди юношей 2011-2012 годов рождения, сделав своеобразный круг, завершился в этот же день недели.

Чем дальше от начала соревнований продвигались дружины, тем более качественным становился футбол в их исполнении, а результат игр - менее предсказуемым. К примеру, в финале «Бронзового плей-офф», в котором шла борьба за девятое итоговое место, многие специалисты видели другие коллективы, нежели те, что встретились сегодня. Два представителя пгт. Новотроицкое из Херсонской области «Новотроицкая СШ» и СК «Аматор», неудачно выступив на предварительной стадии, в первый день раунда стыковых матчей дружно выиграли и в понедельник выясняли, кто из них сильнее. Уже то, что они дошли до финала «Бронзового плей-офф» (матч за девятое место) можно назвать большим успехом. Новотроицкие ребята подарили яркий матч, особенно удался им первый тайм, в котором было забито четыре мяча, три из них оказались на счету «Новотроицкая СШ». Во вторые тридцать минут команды продолжили искать счастье в атаке, но результат так и не изменился – 3:1 в пользу спортивной школы, которая побеждает в «Бронзовом плей-офф» и занимает девятую строчку итоговой турнирной таблицы тестового турнира «Лиги «Содружество» (U13). СК «Аматор» финиширует десятым.

Те же, кого новотроицкие ребята вчера обыграли – ФК «Спартак» из Мелитополя и «Заря Академия», сегодня бились за одиннадцатую позицию. В понедельник забивали только «спартаковцы» - два мяча они отправили в ворота луганчан и один в свои. 2:1 победа «красно-белых» из Мелитополя ставит их в турнирной таблице на строчку выше «Зари», игра которой многим понравилась. Нет сомнений, что у коллектива из Луганска большое будущее.

В матчах «Серебряного плей-офф» в понедельник ФК «Шахтёр» (Свердловск) и ФК «Шахтёр Донбасса-Авангард» (Донецк) вели борьбу за пятое место, а КДЮСШ (Енакиево) и ФК «Спарта» (Приазовское) – за седьмое. Во встрече «горняков» свердловчане начали очень мощно, заперев донецких футболистов на их половине поля почти на пятнадцать минут. «Шахтёры» из Донецка с этим давлением постепенно справились и стали атаковать сами. Когда казалось, что тяжёлый отрезок для ФК «Шахтёр Донбасса-Авангард» уже позади, Свердловску удалась атака, которую ударом головой завершил Дмитрий Баландюк. Пропустив, донецкие игроки стали действовать агрессивнее и на 29-ой минуте имели отличную возможность сравнять счёт, но защитник свердловчан заблокировал удар. Уже во втором тайме, на 35-ой минуте, Фёдор Романенко из Донецка, пробивая штрафной, угодил в перекладину. Напор донецкой дружины нарастал и на 55-ой минуте Александр Черников сравнял счёт – 1:1. В стыковых поединках ничейный результат невозможен, поэтому победитель «Серебряного плей-офф» (матч за пятое место) определялся в серии послематчевых пенальти. Отражать удары «с точки» тренер свердловчан доверил Виктории Смиловенко, выпустив её на поле перед самым финальным свистком. Виктория угадала направление всех четырёх ударов «шахтёров» из Донецка, но шансов отразить их у неё не было, настолько точно били донецкие футболисты. Свердловчане из своих четырёх попыток смогли реализовать только две. ФК «Шахтёр Донбасса-Авангард» (Донецк) выигрывает мини-турнир в «Серебре» и занимает в тестовом турнире «Лиги «Содружество» (U13) пятую позицию, а ФК «Шахтёр» (Свердловск) становится шестым. Седьмое место достаётся КДЮСШ из Енакиево, которая в непростом поединке сумела переиграть со счётом 2:1 ФК «Спарта» из пгт. Приазовское. Решающим фактором в успехе енакиевцев стали два мяча, забитые ими ещё в первом тайме. «Спартанцы» финишируют на восьмой строчке.

«Вишенками на торте» должны были стать игры «Золотого плей-офф». СШ по футболу из Симферополя вместе с «ДЮСШ-Интердон» из Амвросиевки решали, кто из них достоин быть на медальном подиуме в поединке за третье место, а севастопольская СШ №3 и ФК «Металлург» из Алчевска в финальном противостоянии выясняли, кому достанется чемпионский титул тестового турнира «Лиги «Содружество» (U13).

Игру за бронзовые награды трудно было назвать яркой, но напряжение в ней ощущалось с первых и до последних минут. Счёт был открыт на десятой минуте - провалился центр обороны симферопольцев и лидер атак коллектива из Амвросиевки Сергей Сагалов выйдя один на один с вратарём, забил. Крымчане развели с центра поля и тут же отыгрались, но это взятие ворот отменили судьи из-за положения «вне игры». На 25-ой минуте был близок к успеху капитан симферопольцев Денис Поляков, но после его удара со штрафного футбольный снаряд прошёл мимо цели совсем чуть-чуть. Перед свистком на перерыв СШ по футболу удалась очередная перспективная атака, но до решающего удара дело так и не дошло. По ходу второго тайма «ДЮСШ-Интердон» была ближе к ещё одному голу, чем крымчане к тому, чтобы сравнять счёт. В итоге амвросиевцы своего добились, Мартин Маргарян забил и установил окончательный результат – 2:0 в пользу его команды. Вместе с этой викторией «ДЮСШ-Интердон» (Амвросиевка) завоёвывает третье место на турнире, а СШ по футболу (Симферополь) останавливается в шаге от медального подиума.

После этой встречи пришло время финала тестового турнира Объединённого чемпионата по футболу «Содружество» среди юношей 2011-2012 годов рождения. Этот поединок показал, что и Севастополь, и Алчевск по праву оказались в главном матче соревнований. Обе дружины обладают индивидуально сильными футболистами и при этом демонстрируют отличную командную игру. Стараются действовать быстро и напористо, при потере мяча тут же включаются в отбор. Все эти свои навыки и умения они показали и по ходу решающей встречи, в начале которой удачнее атаковали «металлурги». На десятой минуте 10-ый номер Кирилл Тельной сделал счёт 1:0 в пользу алчевцев, а на тринадцатой – Артём Миронов увеличил отрыв «Металлурга» от Спортивной школы №3 – 2:0. Севастопольцы в каждом из двух таймов искали пути к воротам «металлургов», но вывести на ударную позицию своих форвардов у СШ №3 не получалось. На 48-ой минуте Иван Солдатов из Севастополя опасно пробил штрафной удар, после которого мяч, минув вратаря коллектива из Алчевска, угодил в штангу. «Металлурги» не стали закрываться, а играли также активно, как и в начале матча, у них были хорошие шансы забить, но счёт больше не менялся. Едва прозвучала финальная трель судейского свистка, все футболисты из Алчевска собрались в большой круг на футбольном поле и запели: «Чемпионы! Чемпионы! Оле, оле, оле!». Заслуженная победа ФК «Металлург» принесла радость не только самим игрокам, но и их родителям, и всем футбольным болельщикам Луганской Народной Республики, которые всем сердцем переживали и желали успеха своим землякам. Севастопольцы тоже активно поддерживали своих ребят из СШ №3, показавших на этих состязаниях, что у Города-Героя растёт хорошая плеяда игроков, которые в будущем могут добиться больших футбольных высот. А сегодня они занимают второе место.

По традиции официальная церемония награждения прошла практически сразу после того, как был сыгран решающий матч. Все участники тестового турнира «Лиги «Содружество» (U13) собрались на третьем этаже административно-гостиничного комплекса «Арена-Крым» в большом конференц-зале. Сегодня было много гостей среди них: Заместитель начальника отдела регионального развития Министерства спорта России Алим Хахов, Первый заместитель министра спорта Республики Крым Сергей Гниздыло, начальник Управления по делам молодёжи и спорта города Севастополя Сергея Резниченко, президент Федерации футбола Луганской Народной Республики Юрий Малыгин, президент «Детско-юношеской футбольной лиги Севастополя» Евгений Репенков, Почётный президент АНО ДО СШ «Академия футбола Крыма» Юрий Ветоха и Директор АНО ДО СШ «АФК» Александр Яцун.

За время награждения было сказано много тёплых слов, которые были адресованы как командам в целом, так и тренерам, и футболистам в отдельности. Лучшие из них получили свои награды. Индивидуальными призами отмечены: Дамиан Самохин из ФК «Шахтёр Донбасса-Авангард» (Донецк) – «Лучший вратарь», Никита Шейко из «ДЮСШ-Интердон» (Амвросиевка) – «Лучший защитник», Денис Поляков из СШ по футболу (Симферополь) – «Лучший полузащитник», Эльдар Ананевский из СШ №3 (Севастополь) – «Лучший нападающий», Глеб Полегенький из ФК «Спарта» (Приазовское) – «Лучший бомбардир», Артём Минда из ФК «Металлург» (Алчевск) – «Лучший игрок турнира», Александр Саванчук из ФК «Металлург» (Алчевск) - «Лучший тренер». После этого свои кубки и медали получили команды, ставшие сильнейшими на этих состязаниях. Вместе с наградами за третье место «ДЮСШ-Интердон» получила денежный сертификат от фонда «Наш спорт» на сумму в 40 00 рублей. 60 000 рублей будет переведено на счёт ГБУ ДО СШ №3 из Севастополя, дружина которого стала второй, а ФК «Металлург» как чемпиону к главному Кубку приложили сертификат на развитие на сумму в 100 000 рублей.

Отзвучали последние фанфары, команды завтра возвращаются в свои родные города, где они будут готовиться к новым спортивным вызовам, которые их ждут в 2024 году. Мы благодарим всех участников тестовых турниров «Лиги «Содружество» от U13 до U17 и желаем в новом году футбольного прогресса и удачи! И чтобы без травм!