Интрига нарастает!, ​Четвёртый игровой день на тестовом турнире Объединённого чемпионата по футболу «Содружество» среди юношей 2011-2012 года рождения начался с гимна Города-Героя Севастополь, Содружество. Создано на Join.Football

14.12.2023

Интрига нарастает!

Четвёртый игровой день на тестовом турнире Объединённого чемпионата по футболу «Содружество» среди юношей 2011-2012 года рождения начался с гимна Города-Героя Севастополь, который исполнили юные футболисты СШ №3 перед своим матчем в группе «А» с «ДЮСШ-Интердон (Амвросиевка). Эту традицию они унаследовали от своих старших коллег, которые поют гимн «города русских моряков» перед каждой игрой, и если дело происходит в Севастополе, то вместе с футболистами поёт весь стадион. Кто хотя бы раз был этому свидетелем, не забудет такое никогда. Севастопольцы и сегодня не остались без болельщицкой поддержки, их группа была дружна и активна. На поле тоже было не скучно, опасные моменты были и у тех, и у других. К примеру, игроки ДЮСШ дважды попадали в перекладину – на девятой и двадцать седьмой минутах, а СШ №3 была близка к голу после быстрой атаки на двадцать второй, и дальнего удара на двадцать восьмой минутах. В итоге счёт в первом тайме так и не был открыт – 0:0.

Во вторые полчаса вязкая игра продолжилась. На 37-ой минуте севастопольцы отправили мяч в ворота коллектива из Амвросиевки, но сделали это с нарушением правил, так игрок, который переправил футбольный снаряд в сетку, в момент паса находился в положении «вне игры». В таких ситуациях, болельщики обращают внимание на то, что, если мяч раз нашёл дорогу к цели, то найдёт её и в другой раз. Сегодня эта примета не сработала. Первая на турнире безголевая ничья.

В параллельной игре, где встречались представители группы «Б» - СШ по футболу (Симферополь) и СК «Аматор» (Новотроицкое) стартовый гол был забит уже на первых минутах, точным попаданием в цель отличились крымчане. Они сегодня были сильнее соперника и легко его победили – 14:0.

В 13:00 в этой шестёрке играли ФК «Спартак» из Мелитополя и донецкий ФК «Шахтёр Донбасса-Авангард». «Спартак» против «Шахтёра», такая вывеска вызывает приступ ностальгии у любителей футбола со стажем. Понятно, что сегодня «горнякам» противостояли не московские «спартаковцы», но следить за этой игрой было также интересно, как в своё время за легендарным противостоянием команд Фёдора Черенкова и Виктора Грачёва. «Красно-белые» эту игру начали с того, что повели в счёте, на третьей минуте отличился Тимофей Лукаш. «Шахтёры» бросились отыгрываться и выровняли ситуацию благодаря голу Ивана Кухаря. После этого мелитопольцам было нелегко - «Шахтёр Донбасса-Авангард» владел инициативой и «спартаковцам» ничего не оставалось, как рассчитывать только на контратаки, но и их до перерыва было немного. Второй тайм «горняки» провели собранно, начиная с первых минут. На 35-ой минуте они заработали право на пенальти, пробить который, как показалось, никто из игроков на поле не горел желанием. Смельчак нашёлся – Максим Никитенко, но его удар отразил вратарь, причём, отбил его по науке - в сторону, но это всё равно не спасло «Спартак» от пропущенного мяча – Тимофей Сидорчук находился почти под нулевым углом по отношению к воротам, и несмотря на это, мяч каким-то чудом залетел в сетку. 2:1 – «Шахтёр Донбасса-Авангард» повёл. Тимофей отличился и на 48-ой минуте, на этот раз ему удался дальний удар – 3:1, и тут же, в следующей атаке, «шахтёры» окончательно убили интригу в этой встрече, забив четвёртый мяч. Победа «горняков» - 4:1.

В заключительной игре дня, которая прошла в группе «А» даже намёка на интригу не получилось. В паре команд «Новотроицкая СШ» (Новотроицкое) – ФК «Спарта» (Приазовское) игровое преимущество было полностью на стороне «спартанцев», что и отразилось на счёте - 12:0 в их пользу.

Смотрим на турнирные таблицы. В группе «А» после матчей четверга лидер остался прежний – амвросиевская «ДЮСШ-Интердон», на её счету десять очков после четырёх встреч. Семь баллов у стоящей на втором месте СШ №3 из Севастополя, но севастопольцы провели на одну игру меньше. На одно очко меньше, нежели у севастопольцев, сразу у двух коллективов – у енакиевского КДЮСШ (3 игры) и у ФК «Спарта» (4 матча). Две оставшиеся дружины – луганская «Заря Академия» и «Новотроицкая СШ» турнирных баллов по-прежнему не имеют.

В группе «Б» двоевластие - по девять очков после трёх поединков набрали ФК «Металлург» из Алчевска и симферопльская СШ по футболу. Столько же игр провел ФК «Шахтёр Донбасса-Авангард», но на его счету шесть баллов и третья позиция. Четвёртое место занимает ФК «Шахтёр» из Свердловска (3 игры – 3 очка). ФК «Спартак» и СК «Аматор» расположились на пятой и шестой строчках, так как ещё не набрали ни одного зачётного балла.