Финалисты определены!, Первый день стыковых матчей на тестовом турнире Объединённого чемпионата по футболу «Содружество» среди юношеских команд 2007-2008 годов рождения был посвящён полуфинальным противостояниям, Содружество. Создано на Join.Football

Новость

04.12.2023

Финалисты определены!

Первый день стыковых матчей на тестовом турнире Объединённого чемпионата по футболу «Содружество» среди юношеских команд 2007-2008 годов рождения был посвящён полуфинальным противостояниям.

В «Бронзовом плей-офф» команды распределяют между собой места с девятого по двенадцатое. В соперничестве ДЮФК «Севастополь» с ДЮСШ №1 из Харцызска севастопольцы выплеснули на соперника всю свою досаду от непопадания в «серебряную» четвёрку. Семь мячей влетело в ворота ДЮСШ. Но был в этой игре и один положительный момент для харцыской дружины – на старте игры она забила свой первый мяч на этом турнире. Автором дебютного гола стал Владимир Бабалич. 7:1 – успех ДЮФК, который во вторник сразится за девятое место, а ДЮСШ №1 - за одиннадцатое. Их оппоненты в завтрашних противостояниях определялись в паре ФК «Металлург» (Алчевск) – ФК «Океан» (Керчь). «Металлурги» сегодня активно атаковали, но не забили. «Океан» рассчитывал на контратаки, и его ставка сыграла перед самым перерывом, когда отличился их лучший голеадор Артемий Яблочников. Во втором тайме керчане «засушили» игру и довели её до победы. Завтра им предстоит посоперничать с севастопольцами, а ФК «Металлург» постарается добыть победу над ДЮСШ №1.

В «Серебряном плей-офф» идёт борьба за итоговые позиции с пятой по восьмую. В паре команд СШ по футболу (Симферополь) – Сборная Запорожской области фаворита не было, сама игра получилась равной. Счёт был открыт на 17-ой минуте после того, как симферопольцы успешно разыграли угловой. Отрезок перед голом спортшкола провела очень мощно и заслуженно вышла вперёд. На настрой запорожцев это никак не повлияло, они ждали своего шанса для быстрой атаки и получили его на 28-ой минуте, сделав результат ничейным 1:1. В начале второго тайма случился курьёзный момент, защитник Сборной Запорожской области покатил мяч своему вратарю, а тот на мгновение забыл, что в такой ситуации футбольный снаряд не то что в руки брать нельзя, даже касаться, что он и сделал. Был назначен «свободный удар» практически с линии вратарской площади. Воспользоваться «подарком» соперника симферопольцы не смогли. Ближе к середине второго тайма запорожцы немного подустали и уже не всегда успевали за своими оппонентами, которые сумели выжать максимум из этого – на 61-ой минуте спортивная школа вышла вперёд, а минуту спустя она вела 3:1. На 67-ой минуте сборная едва один мяч не отыграла. Желание крымчанина сыграть через своего вратаря едва не обернулось для него автоголом: голкипер СШ чуть не совершил ту же ошибку, что и его запорожский коллега, он потянулся к мячу руками, но, вспомнив футбольные правила, одёрнул перчатки и попытался сыграть ногами, но футбольный снаряд перескочил подставленную бутсу вратаря и покатился по направлению к воротам. К счастью для симферопольцев, их страж успел выбить мяч с линии ворот. После этого, чтобы не искушать судьбу, коллектив из Симферополя забил четвёртый гол и окончательно успокоил игру. Итог – 4:1.

Во второй паре «серебряного» противостояния, в «луганском дерби» между ЛВУФК и «Заря Академия» преимущество на поле за «Зарёй» было вполне ожидаемо. За сорок минут первого тайма луганчане отличилась дважды. Во втором «академики» из Луганска на классе довели матч до победы 2:0. Завтра «Заря Академия» и СШ по футболу из Симферополя сыграют за пятое место, а Сборная Запорожской области и ЛВУФК – за седьмое.

В «Золотом плей-офф» в первом полуфинале встречались УОР из Краснолесья и СШ №3 из Севастополя. Как и в противостоянии их младших коллег в Лиге «Содружество» (U15), которое состоялось на этой же турнирной стадии неделю назад, первый тайм и по игре, и по результату остался за севастопольцами. Они действовали слаженно и энергично, заставляя соперника совершать ошибки, две из них привели к назначению пенальти в ворота команды из Краснолесья. Оба одиннадцатиметровых были успешно реализованы. Во втором тайме Училище прибавило в созидании и СШ №3 временами было непросто, но на убойные позиции севастопольцы «уоровцев» не допускали. А ударам из-за пределов штрафной площади не хватало точности. Спортшкола №3 вполне могла увеличить свой голевой перевес, для этого были шансы, и на 78-ой минуте футболисты из Города-Героя поставили точку в виде третьего гола в ворота УОР. Итог – 3:0.

И первая путёвка в финал Лиги «Содружество» (U17) нашла своего обладателя – СШ №3 (Севастополь). УОР завтра будет оспаривать третью позицию.

Во втором полуфинале встретились команды, представляющие ДНР – ДУОР-Шахтёр Донбасса (Донецк) и ФК «Бажановец» (Макеевка). Перед этим поединком ДУОР отдыхал, а за день до этого неудачно сыграл с УОР, проиграв ему 0:1. «Бажановец» вчера провёл матч с керченским «Океаном», правда лидеры макеевцев вышли только во втором тайме, когда команда из Макеевки уступала 1:2. Их стараниями удалось добиться волевой победы 3:2. Сегодня на поле с обеих сторон вышли все сильнейшие, ½ финала - не повод для экспериментов. ДУОР начал стремительно – два первых угловых в исполнении «шахтёров» завершились взятием ворот «бажановцев». На табло было 2:0, когда к концу подходила пятая минута встречи. Зная характер макеевцев, можно было не сомневаться - они не сдадутся и будут искать возможности перевернуть игру. Неслучайно они трижды на этих соревнованиях забирали победу в матчах, в которых по ходу поединка уступали. Если бы в Лиге «Содружество» вручался приз за «Волю к победе», то он с полным правом достался бы дружине из Макеевки. Но в первом тайме у неё не было шансов на успех, хватка ДУОР не ослабевала ни на мгновение. Во втором тайме донецкий коллектив решил перевести игру в спокойное русло и, казалось, контролировал ситуацию на поле. Но на 50-ой минуте интригу этому противостоянию вернул Илья Хмура, причём, чтобы забить макеевцам не пришлось придумывать каких-то оригинальных ходов или хитрых тактических заготовок. Сработал обычный ввод мяча вратарём от своих ворот, после чего в центре поля футбольный снаряд достался Илье. Его не смутило, что перед ним было два защитника «шахтёров», те действовали нерешительно, позволив игроку из Макеевки обработать мяч, переложить его под удобную ногу и пробить. Прыжок вратаря был красивым, но бесполезным. 2:1 – ФК «Бажановец» в игре. Но расправить крылья «бажановцам» не позволил ДУОР. Конечно, до такого доминирования, как в первом тайме дело не дошло, но «шахтёры» взялись за дело и на 75-ой минуте забили третий мяч, который влетел в ворота «Бажановца» после розыгрыша углового удара. 3:1, и 5 декабря ДУОР-Шахтёр Донбасса сыграет в финале с севастопольской СШ №3, а ФК «Бажановец» поспорит с УОР за «бронзу» тестового турнира Объединённого чемпионата по футболу «Содружество» (U17).