Главный Кубок едет в Донецк!, ​Финальный день тестового турнира Объединённого чемпионата по футболу «Содружество» среди юношеских команд 2007-2008 годов рождения стартовал в восемь утра, Содружество. Создано на Join.Football

05.12.2023

Главный Кубок едет в Донецк!

Финальный день тестового турнира Объединённого чемпионата по футболу «Содружество» среди юношеских команд 2007-2008 годов рождения стартовал в восемь утра.

О таком непривычно раннем начале матча договорились руководители двух дружин из Харцызска и Алчевска. ДЮСШ №1 и ФК «Металлург» предстояло сыграть за одиннадцатое место. Игра получилось живой и временами даже жаркой. Первый гол финального дня турнира «Лиги «Содружество» (U17) и в этой встрече был забит на пятнадцатой минуте «металлургом» Александром Мрачковским. Этот мяч вдохновил алчевцев и они ещё дважды отправляли футбольный снаряд в сетку ворот ДЮСШ №1. Итоговый счёт 3:0 в пользу «Металлурга» и за ними одиннадцатая позиция. Команда из Харцызска занимает двенадцатое место, но покидает наш турнир с отличным багажом информации, над чем надо работать и к чему стремиться.

В матче за девятое место играли ДЮФК «Севастополь» и ФК «Океан» (Керчь). Накал борьбы в этом противоборстве был очень высоким. Соперники стремились всё решить за 80 минут игрового времени, но не получилось. Дошло дело до серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов, в которой керчане взяли верх 5:4. Они выигрывают «Бронзовый плей-офф» и становятся в итоговом списке команд турнира «Лига «Содружество» (U17) девятыми. ДЮФК «Севастополь» финиширует десятым.

Седьмое место между собой делили Сборная Запорожской области и ЛВУФК (Луганск). Луганчане и запорожцы на этих состязаниях показывали хороший футбол, правда, не всегда им хватало стабильности. На протяжении одной игры у них были как взлёты, так и падения. В очном поединке без этого не обошлось. На 13-ой минуте противостояния «студенты» ЛВУФК вышли вперёд за счёт гола Захара Мельника, но уже через восемь минут лучший бомбардир сборной Запорожской области Михаил Белалов ситуацию по голам выровнял. Несмотря на это на перерыв сборники уходили, уступая 1:2. Илья Воробьёв из Луганска вывел свою дружину вперёд. Запорожцы отдали все силы во втором тайме, чтобы отыграться и успех к ним пришёл перед самым финальным свистком, когда Никита Гутаревич сравнял счёт – 2:2. Чтобы выявить победителя, пришлось бить пенальти, их удачнее исполнили футболисты ЛВУФК. Луганчане седьмые. Сборная Запорожской области, которая на этом турнире заслужила симпатии многих нейтральных болельщиков, занимает восьмое место.

В борьбе за пятую позицию и победу в «Серебряном плей-офф» тестового турнира «Лига «Содружество» (U17) отношения выясняли СШ по футболу из Симферополя и луганская «Заря Академия». Начало матча осталось за симферопольцами, они были активнее, а их атаки острее. Закономерно, что именно они и забили первыми – на 24-ой минуте отличился Илья Соколовский. Этот мяч разбудил «Зарю», в действиях её игроков появился азарт и желание как можно скорее сравнять счёт. Долго ждать не пришлось – 28-ая минута – 1:1. Отличился Никита Рудой. Во втором тайме на поле была равная игра и вполне можно было ожидать, что и здесь дело дойдёт до «футбольной лотереи» - послематчевых одиннадцатиметровых ударов. Но сложилось так, что под занавес встречи СШ по футболу удались две атаки, которые ей принесли положительный результат – на 74-ой минуте Муса Фурунджиев, а на 80-ой Артур Одинец сделали счёт 3:1. Победа за Симферополем. Спортивная школа останавливается на пятой строчке, а «Заря Академия» из Луганска шестая. Луганчане по игре могли рассчитывать и на большее на этом соревновании, но до «Золотого плей-офф» они не дотянулись, право быть среди лучших по праву завоевали четыре других коллектива, два из них УОР из Краснолесья и ФК «Бажановец» из Макеевки встретились в матче за третье место, а другие две команды - севастопольская СШ №3 и ДУОР-Шахтёр Донбасса из Донецка сошлись в финале тестового турнира «Лига «Содружество» (U17).

В битве за «бронзу» трудно было сказать, кто более достоин выиграть. Обе дружины обучены тактически, их футболисты обладают хорошей техникой и крепкой нервной системой и всегда настроены только на победу. Исход подобных матчей решают нюансы, в болельщицкой среде их объединяют в одно слово - «удача». Сегодня на её отсутствие может посетовать ФК «Бажановец». Футбольный клуб из Макеевки больше владел мячом, старался атаковать разнообразно. Правда гол «бажановцы» забили, как и вчера в полуфинале после нехитрой комбинации, как говорится, на раз-два. На 24-ой минуте защитник макеевцев увидел открывающегося в линии нападения своего партнёра (это был Илья Хмура), и снабдил того длинной передачей, организовав ему выход один на один с вратарём. Действия Ильи были безупречными и счёт в поединке был открыт. Лидировал «Бажановец» недолго. На 27-ой минуте Училище олимпийского резерва усилиями Тимура Карнаухова отыграло пропущенный мяч. Практически сразу макеевцы имели шанс отличиться, удачно разыграв штрафной удар на половине поля крымчан – Никита Гурков бил головой без помех и, казалось, наверняка, но мяч угодил в штангу. Если бы Никита реализовал все свои моменты сегодня, то он вполне мог оформить хет-трик, не повезло. На 33-ей минуте Иван Финонченко из Краснолесья вывел свою команду вперёд. Получив преимущество, «уоровцы» оставшееся время матча провели очень расчётливо, на рожон не лезли, а в обороне действовали хладнокровно. Такая тактика помогла им не только сохранить счёт, но и на 72-ой минуте приумножить своё преимущество. Выход один на один с голкипером макеевцев реализовал Тимур Карнаухов. 3:1 – победа Училища олимпийского резерва и ему сегодня были вручены бронзовые медали, а вместе с ними УОР получил сертификат от фонда «Наш спорт» на сумму в 40 000 рублей. ФК "Бажановец" остаётся за чертой призёров, но его игра и воля к победе запомнились на этом турнире.

Апогеем тестового турнира Объединённого чемпионата по футболу «Содружество» среди команд юношей 2007-2008 годов рождения стал его финал. Если взять статистику дружин, дошедших до решающего матча на этих соревнованиях, то логично, что за звание чемпиона сошлись именно они - СШ №3 (Севастополь) и ДУОР-Шахтёр Донбасса (Донецк). Их игра сбалансированная, в каждой команде есть ярко выраженные лидеры, готовые взять на себя ответственность и повести за собой. Соперники с большим уважением отнеслись друг к другу и действовали внимательно, практически без риска. В первом тайме был лишь один момент, когда счёт мог быть открыт – на 21-ой минуте «шахтёры» подавали угловой, но мяч, поле удар Мусы Гюлалиева головой, пошёл выше цели.

Во втором тайме «Шахтёр Донбасса» владел игровым преимуществом, но до реальных угроз дело почти не доходило. И всё же давление «шахтёров» принесло плод в виде забитого гола – на 66-ой минуте Донецк получил право на штрафной на половине поля севастопольцев.  Последовал розыгрыш, мяч достался Артёму Фрику и тот, не раздумывая пальнул по воротам спортивной школы №3. Вратарь молнией метнулся за футбольным снарядом, но тот прошёл аккурат между перчаткой голкипера и штангой.  По тому, как складывался матч, было ощущение, кто первым забьёт, тот и выиграет. Так и вышло. Коллектив из Севастополя предпринимал попытки отыграться, но все их усилия ни к чему не привели. Финальный свисток возвестил о том, что СШ №3 занимает второе место, а чемпионская корона тестового турнира Объединённого чемпионата по футболу «Содружество» среди юношеских команд 2007-2008 годов рождения достаётся ДУОР-Шахтёр из Донецка.

Донецкая команда, как севастопольская, вместе с медалями получила специальный сертификат от фонда «Наш спорт» - 100 000 рублей достались ДУОР-Шахтёр Донбасса, а 60 000 вручили СШ №3.

Все сорок два матча тестового турнира «Лиги «Содружество» (U17) сыграны. Мы говорим всем участникам соревнований: «До свидания и до встречи, на футбольных полях турнира «Лиги «Содружество»!