Групповой этап завершён!, Перед последним днём предварительного этапа тестового турнира Объединённого чемпионата по футболу среди юношей 2007-2008 годов рождения самая запутанная ситуация была в группе «А», а самое жаркое противостояние ожидалось в подгруппе «Б», Содружество. Создано на Join.Football

03.12.2023

Групповой этап завершён!

Перед последним днём предварительного этапа тестового турнира Объединённого чемпионата по футболу среди юношей 2007-2008 годов рождения самая запутанная ситуация была в группе «А», а самое жаркое противостояние ожидалось в подгруппе «Б».

В «А» ещё вчера определились оба участника «Золотого плей-офф», а вот, кто из оставшихся команд окажется в «Серебряном плей-офф», а какому из них биться в «Бронзовом плей-офф», решалось сегодня. В 10:00 на евпаторийское поле СК «Арена-Крым» вышли ЛВУФК (Луганск) и ДЮФК «Севастополь», дружины, которые перед финальными воскресными разборками имели в своём активе по четыре очка и занимали соответственно третью и четвёртую позицию. Севастопольцы действовали активней в первые минуты матча, но луганчане справились со стартовым натиском ДЮФК и на 16-ой минуте открыли счёт, поймав его на ошибке в середине поля: как только мяч оказался у игрока ЛВУФК, сразу последовала разрезающая передача на выход Никите Пащенко, который был точен – 1:0. «Севастополь» мог тут же отыграться, но отменно сыграл голкипер коллектива из Луганска Ростислав Конух, сумевший даже потеряв равновесие, отбить мяч, который рикошетом от ноги своего игрока летел в пустые ворота. Футболисты из Города-Героя всё же сравняли счёт, на 48-ой минуте отличный удар получился у Михаила Либина. Севастопольцы пошли вперёд за вторым голом, так как им нужно было обязательно выиграть, чтобы гарантировать себе место в «серебре». ЛВУФК в случае равенства очков с «Севастополем» оказывался выше из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. ДЮФК несколько раз был близок к заветной цели, но счёт так и остался неизменным – 1:1.

Их конкуренты по первой «шестёрке» - СШ по футболу из Симферополя (3 очка) и алчевский ФК «Металлург» (2), выходили на поле позже, в 14:00, и уже знали этот результат, но сия информация ничего им не добавляла к мотивации. Победа одной из команд позволяла ей присоединиться к ЛВУФК в «Серебряном плей-офф». Её добыла симферопольская спортивная школа, переигравшая «металлургов» со счётом 2:0. Таким образом, СШ остаётся в «серебре», а алчевцы вместе с ДЮФК «Севастополь» представят группу «А» в «Бронзовом плей-офф».

В полуденном блоке играли только представители группы «Б» - на «трансляционном» поле встречались ФК «Бажановец» (Макеевка), команда, ещё вчера забронировавшая себе место в «Золотом плей-офф» и ФК «Океан» из Керчи. Керчане в субботу были разбиты в пух и прах севастопольской СШ №3 (0:12), а сегодня вышли на поле и к 20-ой минуте вели в счёте 2:0. На 25-ой минуте «бажановцы» один мяч отыграли, забив прямым ударом с углового. Это уже третий «сухой лист» за два тестовых турнира Лиги «Содружество». Во втором тайме коллектив из Макеевки перестал допускать ошибки в обороне, но в атаке всё равно у него были проблемы. Керчане плотно защищались и не давали свободного пространства макеевцам. Всё же устоять «Океану» сегодня не удалось – он уступает 2:3 и завтра будет биться в «Бронзовом плей-офф» за места с девятого по двенадцатое. От группы «Б» компанию ему там составит ДЮСШ №1 из Харцызска, которая в параллельной встрече против Сборной Запорожской области попыталась «хлопнуть дверью» и в первом тайме показала, наверное, свою лучшую игру на этом турнире. Но обыграть запорожцев это не помогло. 7:0 - итоговый счёт в пользу сборной из Запорожской области, которая завтра начнёт этап стыковых матчей в «Серебряном плей-офф», где его участники поделят между собой итоговые позиции с пятой по восьмую.

Все поединки воскресенья служили своеобразным разогревом перед главным матчем дня, в котором СШ №3 из Севастополя и «Заря Академия» из Луганска сошлись в битве за единственную оставшуюся путёвку от группы «Б» в «Золотой плей-офф». Эта встреча вызвала ассоциацию с боксёрским поединком легковесов, соперники действовали быстро, используя всю ширину ринга (поля), не застаивались на одно месте, удары (то есть атаки) наносили стремительно. Первыми пропустили луганцы. На 35-ой минуте сработала домашняя заготовка севастопольцев при розыгрыше штрафного удара, Даниил Бодров головой переправил мяч в ворота «Зари». Команда из Луганска с ответом тянуть не стала, нанеся свой разящий удар за пару минут до свитка на перерыв.

Ничейный счёт «Зарю» не устраивал, она была обязана забивать ещё, но во втором тайме её оппоненты из Севастополя действовали острее. Была пара моментов, в которых удача сопутствовала «Академии», но на 66-ой минуте она наконец-то улыбнулась севастопольцам. Успех им принёс розыгрыш углового. Луганцы отыграли это отставание на 78-ой минуте. Счёт 2:2. Времени на то, чтобы забить третий гол и выиграть оставалось очень мало, но «Заря Академия» попыталась, правда, безрезультатно. СШ №3 из Севастополя будет бороться за главный трофей и медали, а дружина из Луганска попытается выиграть «Серебряный плей-офф».