Лидеры уходят в отрыв!, ​Четверг на тестовом турнире Объединённого чемпионата по футболу «Содружество» среди юношей 2007-2008 года рождения стартовал со встречи в группе «Б» ДЮСШ №1 (Харцызск) – ФК «Океан» (Керчь), Содружество. Создано на Join.Football

Новость

30.11.2023

Лидеры уходят в отрыв!

Четверг на тестовом турнире Объединённого чемпионата по футболу «Содружество» среди юношей 2007-2008 года рождения стартовал со встречи в группе «Б» ДЮСШ №1 (Харцызск) – ФК «Океан» (Керчь). Обе команды неудачно начали эти состязания и в очном противоборстве каждая из них стремилась к победе. ДЮСШ на старте тайма захватила инициативу, активно шла вперёд, подала несколько угловых, заработала штрафной у ворот «Океана». Керчане играли вторым номером, но при этом их атаки были острее. На пятой минуте они получили право на пенальти, который реализовал Артём Яблочников. Забив гол, Артём побежал к трансляционной камере, чтобы отпраздновать свой успех со всеми, кто следит за турниром «Содружество» (U17) и болеет за его «Океан».  На 15-ой минуте Яблочников сделал счёт уже 2:0. Кстати, в первый день турнира нападающий керчан также отличился дублем в ворота сборной Запорожской области. Две неудачи не остановили футболистов из Харцызска, они пытались созидать и временами у них получалось неплохо, вот только дело доходило до решающего удара или последнего паса, случалась ошибка, которая лишала ДЮСШ №1 возможности забить гол.

Во втором отрезке игры ситуация не поменялась – ДЮСШ №1 шла вперёд, а голом отметился коллектив из Керчи. И на этот раз Артём Яблочников был одним из главных действующих лиц в результативной атаке «Океана». На 47-ой минуте он ассистировал своему партнёру, Данилу Сербину, который сделал счёт 3:0 в пользу керчан. Надо отдать должное команде из Харцызска, которая до финального свистка не оставляла попыток забить гол престижа. И была к этому близка: один раз судья имел полное право поставить пенальти в ворота крымчан, а во втором, после удара со штрафного, мяч попал в перекладину. Перед самым финальным свистком «Океан» вновь убежал в быструю атаку и забил в четвёртый раз. 4:0 – победа, которая позволяет керченской дружине набрать три очка.

В полдень играли только участники соревнования из группы «А». На «трансляционном» поле сражались ЛВУФК (Луганск) и ДУОР-Шахтёр Донбасса из Донецка, а на соседнем - ФК «Металлург» (Алчевск) и ДЮФК «Севастополь».

В матче «шахтёров» со «студентами» Луганского высшего училища физической культуры на поле доминировали первые, они же и открыли счёт на 29 минуте - проход по левому флангу Ильи Ромащука завершился прострелом в район дальней штанги, куда прибежал Александр Климов, переправивший мяч в ворота.

Второй гол, забитый Донецким училищем олимпийского резерва на 43-ей минуте после оригинального розыгрыша штрафного удара, на счету Арсения Калиниченко. Третий гол был делом времени, и он пришёл на 52-ой минуте, а на 54-ой счёт стал 4:0. С таким же результатом представители Донбасса выиграли предыдущие две встречи. Сегодня они на этом не остановились, а пошли дальше – на 68-ой минуте защитник Константин Кушнарёв оказался на позиции центрального нападающего и забил пятый мяч. Финальный свисток прозвучал, когда на табло напротив ДУОР-Шахтёр Донбасса (Донецк) горела цифра «6», а рядом с ЛВУФК (Донецк) – «0».

В параллельной игре между Алчевском и Севастополем интриги было намного больше. Севастопольцы на 18-ой минуте получили шанс отличиться первыми, но не смогли реализовать пенальти. На 32-ой минуте уже в их ворота был назначен одиннадцатиметровый удар, с которого «металлурги» открыли счёт во встрече. В самом начале второго тайма ДЮФК «Севастополь» выровнял ситуацию благодаря красивому сольному проходу Романа Матковского. Больше голов в этом соперничестве забито не было. Ничья 1:1, которая приносит командам первые набранные очки на турнире.

В два часа дня в группе «А» сошлись СШ по футболу из Симферополя и УОР из Краснолесья. Симферопольцам, чтобы претендовать на первые два места в своей «шестёрке» по итогам предварительного этапа и на выход в «золото», необходимо было обыгрывать Училище олимпийского резерва. «Уоровцы» были настроены столь же решительно, как их соперник. Схватка получилась знатной, в ней было много борьбы, а победа досталась СШ по футболу, которая, забив в каждом тайме по голу (дубль в активе Александра Свириденко), праздновала успех со счётом 2:0.

В ещё одном поединке друг другу противоборствовали участники турнира U-17 из группы «Б» ФК «Бажановец» (Макеевка) и севастопольская СШ №3. Впервые на этих состязаниях «Бажановцы» открыли счёт в матче, до этого они дважды начинали игры с того, что пропускали. Оказавшись уже на восьмой минуте в «непривычной» для себя ситуации, команда из ДНР на себе испытала всё то, что чувствовали их оппоненты в предыдущие два дня турнира. Севастополь не хотел уступать и имел возможности отыграться. Особенно запомнились два момента в конце первого тайма: в одном эпизоде игрок из спортивной школы не смог подстроиться под летящий мяч, чтобы переправить его в пустой угол ворот, в другом превосходно сыграл голкипер из Макеевки Александр Бондаренко. «Бажановец» не терял контроля над ситуацией и во втором тайме несколько раз был близок, чтобы упрочить своё преимущество в счёте, но, как и севастопольцы, так и «бажановцы» не всегда успешно действовали в завершающей стадии атаки. Итог – победа футболистов Макеевки 1:0.

Итоги дня таковы – в группах «А» и «Б» после трёх дней турнира определились единоличные лидеры. В первой «шестёрке» - это ДУОР Шахтёр Донбасса из Донецка, а во второй - ФК «Бажановец» из Макеевки. Обе дружины набрали по девять очков. За «шахтёрами» следует УОР, имеющий в своём активе после трёх встреч шесть баллов. Далее в подгруппе «А» расположились луганский ЛВУФК (3 игры – 3 очка) и симферопольская СШ по футболу (2-3). Замыкают таблицу – ДЮФК «Севастополь» (2-1) и алчевский ФК «Металлург» (3-1). В подгруппе «Б» ситуаци крайне запутанная. За коллективом из Макеевки следует сразу четыре коллектива, которые набрали по три очка – СШ №3 (Севастополь), «Заря Академия» (Луганск) и ФК «Океан» (Керчь), в качестве замыкающей идёт ДЮСШ №1 из Харцызска, у неё нет завоёванных баллов.