"Содружество" - праздник футбола!, Сегодня на Объединённом чемпионате «Содружество» среди юношей 2009-2010 годов рождения были сыграны матчи плей-офф., Содружество. Создано на Join.Football

23.11.2023

"Содружество" - праздник футбола!

Сегодня на Объединённом чемпионате «Содружество» среди юношей 2009-2010 годов рождения были сыграны матчи плей-офф.

Утром сражались участники турнира, которые ведут борьбу за места с пятого по восьмое. На одном поле встречались ФК «Металлург» (Алчевск) и ФШДМ (Луганск), а на втором – ФК «Бажановец» (Макеевка) и ФК «Океан» (Керчь). Команды из Алчевска и Макеевки настраивались оказаться в числе претендентов на медали, но, выбыв из гонки за главный трофей, со всей серьёзностью подошли к матчам рангом ниже. «Металлурги» первый тайм выиграли со счётом 1:0, а «бажановцы» - 2:0. Во втором отрезке игры их соперники из Луганска и Керчи предпринимали попытки вернуться в игру. Если футболисты из Макеевки на корню пресекли порывы «Океана», то «Металлургу» было тяжелее. Футболисты ФШДМ, уступая в начале второго тайма 0:1, заработали право на пенальти, но не смогли его реализовать. Не получилось забить со стандарта, луганчане сделали это с игры, правда, к тому моменту они проигрывали уже 0:2. Итог же встречи 3:1 в пользу коллектива из Алчевска. Все три мяча у «Металлурга» на счету Александра Черниговского.

Главные матчи дня, полуфинальные противостояния УОР (Краснолесье) – СШ №3 (Севастополь) и ФК «Гвардеец» (Донецк) – ДЮСШ «Олимпия» (Мариуполь) были разнесены по времени, для того, чтобы обе встречи были показаны в прямом эфире. В 12:00 на поле евпаторийского спортивного комплекса «Арена-Крым» вышли биться крымчане и севастопольцы. СШ №3 сразу продемонстрировала свой план на игру - быстрые атаки и жёсткость в единоборствах. Уже на восьмой минуте игроку из Севастополя была показана жёлтая карточка. УОР действовал более комбинационно, но, если соперник позволял, был готов организовать быстрые контрвыпады. Тактика, выбранная тренерским штабом коллектива из Города-Героя, сработала в первом тайме - на 23-ей минуте Максим Бородич открыл счёт. В эпизоде со взятием ворот УОР Максим действовал на грани фола, но не перешагнул её и вывел свою команду вперёд. На 27-ой минуте «уоровцы» нарушили правила в своей штрафной и Арсен Аракелян довёл результат до 2:0 в пользу СШ №3. С таким счётом команды ушли на перерыв. Во втором тайме Училище олимпийского резерва прибавило в движении и севастопольцы не всегда успевали за игроками из Краснолесья. На 43-ей минуте «уоровец» Михаил Егоров один гол отыграл, а на 50-ой минуте Фатих Мустафаев сравнял счёт. В этой голевой атаке стоит особо выделить изящный пас пяточкой Артёма Кравченко, это было не только эффектно, но и эффективно, по-другому футбольный снаряд под удар Фатиху было не переправить - 2:2. Училище, поймав волну смогло додавить соперника. На 61-ой минуте к успеху УОР привёл индивидуальный проход Назара Кучерявого, а на 64-ой - штрафной удар в исполнении Фатиха Мустафаева - 4:2. УОР, показав, что с характером и волей к победе у него всё в порядке, выходит в финал, а СШ №3 из Севастополя будет биться за бронзу.

Во втором полуфинале, который стартовал в 14:00, сошлись ФК «Гвардеец» из Донецка и мариупольская ДЮСШ «Олимпия». «Олимпия» чаще была с мячом, а «гвардейцы» ждали своего шанса в быстрой атаке. Первый тайм, так бы и остался без голов, если бы не пенальти, назначенный в донецкие ворота за необязательный фол со стороны игрока «Гвардейца». На 28-ой минуте счёт стал 1:0 в пользу ДЮСШ. Во втором тайме футболисты из Донецка сделали максимум из возможного, чтобы отыграть пропущенный мяч. Самый реальный шанс забить у них был на последних секундах матча, но «Олимпию» спас вратарь, намертво поймавший мяч после сильного удара «гвардейца». Итог – 1:0 в пользу Мариуполя. Получается, что в финале за главный трофей Объединённого чемпионата «Содружество» среди юношей 2009-2010 годов рождения 24 ноября сыграют УОР (Краснолесье) и ДЮСШ «Олимпия» - две сильнейшие команды турнира.

Напряжённая борьба была и в двух играх «Бронзового плей-офф», в котором идёт соперничество за позиции с девятой по двенадцатую. В поединке ФК «Спартак» (Мелитополь) – «Городской дворец спорта» основного времени матча не хватило, чтобы выявить победителя, пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти, в которой сильнее оказались «спартаковцы» - 4:1. В другом противостоянии, где между собой соперничали «Заря Академия» (Луганск) и ФК «Мечта» (Херсонская область), судьбу матча решил один мяч, забитый херсонцами на 25-ой минуте. 1:0 и ФК «Мечта» в пятницу в поединке с мелитопольским ФК «Спартак» оспорит девятое место, а луганчане постараются обыграть «Городской дворец спорта», чтобы оказаться по итогам соревнований на 11-ой позиции. Завтра финальный день.