"Содружество" состоялось!, ​Финальный день тестового турнира «Объединённый чемпионат «Содружество» среди юношей 2009-2010 годов рождения стал настоящим праздником футбола, Содружество. Создано на Join.Football

24.11.2023

"Содружество" состоялось!

Финальный день тестового турнира «Объединённый чемпионат «Содружество» среди юношей 2009-2010 годов рождения стал настоящим праздником футбола. Шесть матчей – шесть интереснейших противостояний, венцом которых стал финал, где встретились представители Республики Крым и Донецкой Народной Республики. Но обо всём по порядку.

В утреннем блоке состоялось два поединка, в соперничестве ФШДМ (Луганск) с ФК «Океан» (Керчь) шёл спор за седьмое место, а в противоборстве ФК «Металлург» (Алчевск) с ФК «Бажановец» (Макеевка) – за пятое.

ФШДМ с «Океаном» выдали хороший матч и отдали все силы игре. Важное событие в этой встрече произошло на седьмой минуте первого тайма, когда вместо вынужденно покинувшего поле Ивана Жирных, в игру вступил Кирилл Сыроешкин. Через тринадцать минут Кирилл стал автором первого мяча своей команды сегодня.  На счету Кирилла и второй мяч луганцев, забитый на 56-ой минуте. «Океан» не оставлял надежды отыграться ни тогда, когда проигрывал 0:1, ни после того, как результат стал 0:2. Под занавес матча луганчане забили третий мяч и остановились на этом турнире на седьмом месте. ФК «Океан» - восьмой.

В игре команд из Алчевска и Макеевки было трудно отдать кому-либо предпочтение. В первом тайме «бажановцы» чаще были с мячом, но заставить оборону «металлургов» ошибиться у них не получалось. Стандарты в их исполнении результат тоже не дали. «Металлург» ждал своего и часа и он настал на 26-ой минуте. Алчевцы заработали штрафной удар прямо напротив ворот соперника. Вратарь «Бажановца» выстроил мощную «стенку» из шести игроков, но помешать Илье Кудряшову она не смогла, его удар получился выверенным и у голкипера не было шанса спасти свою команду. 1:0 – «Металлург» повёл. Во втором тайме дружина из Макеевки бросила все силы в атаку. Ребята из Алчевска до определённого времени успешно справлялись с натиском оппонентов, но на 64-й минуте они пропустили от Дмитрия Погосова, который оказался самым расторопным в штрафной площади «Металлурга», сумевшего переправить мяч в ворота после подачи углового. Через две минуты ФК «Бажановец» уже вёл в счёте – Ярослав Рюмин, как потом выяснилось, забил победный гол в этой встрече, позволив своей команде занять пятое место. ФК «Металлург» финиширует на турнире шестым.

В дневном блоке, в 12:00, прошли ещё две игры. В паре ФК «Спартак» (Мелитополь) – ФК «Мечта» (Херсонская область) решилась судьба девятой строчки, а на соседнем поле СШ №3 (Севастополь) и ФК «Гвардеец» (Донецк) определяли между собой, кто из них станет обладателем бронзовых наград. Поединок для донецких футболистов начался неудачно. Уже на второй минуте они пропустили: игрок «Гвардейца» выносил мяч от своих ворот и попал в нападающего севастопольцев Арсена Аракеляна и от него мяч влетел в ворота. На 16-ой минуте Арсен забил второй мяч и сделал более весомой заявку своей команды на итоговое третье место. «Гвардейцы» не бросили играть, создавали предпосылки к опасным моментам, но коллектив из Города-Героя не намерен был повторять вчерашней ошибки в полуфинальном противостоянии с УОР и ответственно подошёл ко второму тайму, в котором «Гвардеец» старался атаковать чаще соперника, но забить в этом отрезке игры получилось у СШ №3 – Александр Козак сделал счёт 3:0, который и стал окончательным. СШ №3 из Севастополя завоёвывает «бронзовые» награды, а ФК «Гвардеец» остаётся за пределами призовой тройки, но не расстраивается, так как и такой результат для них можно назвать успешным.

Не будут унывать и футболисты мелитопольского ФК «Спартак» и ФК «Мечта» из Херсонской области, которые получили отличную практику на этом турнире. В их противоборстве сильнее оказались «спартаковцы» - 3:0.

Финал, как и игра за одиннадцатое место начались в 14:00 и подарили массу различных эмоций их участникам. Во встрече за последние две позиции сошлись «Заря Академия» (Луганск) и «Городской дворец спорта» (Бердянск). Здесь интрига держалась до финального свистка. Казалось, серии послематчевых пенальти уже не избежать, когда команде из Бердянска удалась атака, завершившаяся взятием ворот «Зари». Владислав Буроджиев принёс своей команде победу и одиннадцатое итоговое место на турнире, а луганчане становятся двенадцатыми.

Но главным матчем в этой паре был финал тестового турнира «Объединённый чемпионат «Содружество» среди юношей 2009-2010 годов рождения. Игра держала всех в напряжении от стартового свистка и до последнего пробитого послематчевого пенальти. Но это мы забежали немного вперёд.  Зная атакующий потенциал друг друга, соперники со вниманием подошли к организации своих оборонительных действий. Если и возникали опасности, то в основном после розыгрыша стандартных положений. Благодаря одному из них УОРу на 35-ой минуте удалось открыть счёт. Тимофей Кондаршевский замкнул на дальней штанге подачу своего партнёра с угла поля. Пять минут понадобилось ДЮСШ во втором тайме, чтобы отыграть пропущенный мяч – голом отметился Александр Вихарев. После этого финалисты продолжили играть осторожно и лишь под конец основного времени матча обменялись острыми моментами. Но в этих ситуациях отлично действовали вратари. Ничья 1:1, и была назначена серия послематчевых одиннадцатиметровых ударов. Первыми била ДЮСШ, а по статистике, команда, начинающая серию пенальти первой, выигрывает чаще, чем бьющая второй. Но у «Олимпии» первый выстрел с точки в исполнении Макисма Чекмака не задался, посланный им в правый от себя угол мяч голкипер УОРа Дмитрий Семенюк отразил. Далее участники футбольной «лотереи» все свои попытки реализовывали, до того момента пока своё вратарское чутье не проявил вратарь Мариуполя Владислав Жуков, отразивший пяты удар игрока из Краснолесья Артёма Кравченко. Дальше опять все били без промаха, дело могло дойти и до стражей ворот, которым бы пришлось подходить к одиннадцатиметровой отметке, но вновь своё веское слово сказал Жуков из «Олимпии». Владислав не стал гадать, когда пробивал «уоровец» Данил Мухин. Данил ударил практически по центру, где и находился вратарь, который через мгновение оказался в объятиях партнёров, и те, по старой доброй русской традиции, начали качать его, как главного героя финальной схватки. Поздравляем ДЮСШ «Олимпия» с завоеванием звания победителя Объединённого чемпионата «Содружество» среди юношей 2009-2010 годов рождения. Вместе с заветным Кубком коллектив из Мариуполя привезёт домой ещё сертификат на 100 тысяч рублей от фонда «Наш спорт». Инициатором столь щедрого подарка стал заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Хасаевич Байсултанов. Кроме ДЮСШ, денежных призов удостоились команды занявшие второе и третье места – Училище олимпийского резерва получит сертификат на сумму в 60 000 рублей, а СШ №3 – 40 000.

Тестовый «Объединённый чемпионат «Содружество» среди юношей 2009-2010 годов рождения завершён. А впереди новый турнир Лиги «Содружество», в котором сойдутся футболисты 2007-2008 годов рождения.